search
top

БЕЛЛИНСГАУЗЕН Фаддей Фаддеевич

БЕЛЛИНСГАУЗЕН Фаддей Фаддеевич (1778, о. Эзель Эстляндской губ. – 1852, Кронштадт) – мореплаватель. С детства мечтал стать моряком: «Я родился среди моря; как рыба не может жить без воды, так и я не могу жить без моря». В 1789 поступил в Кронштадтский морской кадетский корпус. Стал гардемарином и в 1796 совершил плавание к берегам Англии.
В 1797 произведен в мичманы – первый офицерский чин. В 1803-1806 Беллинсгаузен служил на корабле «Надежда», к-рый вошел в состав экспедиции И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Лисянского, совершившей первое рус. кругосветное плавание.

В 1810-1819 командовал различными кораблями на Балтийском и Черном морях. При подготовке новой кругосветной экспедиции Крузенштерн рекомендовал в качестве ее руководителя капитана 2-го ранга Беллинсгаузен: «Наш флот, конечно, богат предприимчивыми и искусными офицерами, однако из всех оных, коих я знаю, не может никто, кроме Головнина, сравняться с Б.».
В июле 1819 шлюпы «Восток» под командованием Беллинсгаузена и «Мирный» под командованием М.П. Лазарева покинули Кронштадт. За 751 день плавания экспедиция открыла 29 островов в Тихом и Атлантическом океанах и Антарктиду. Были проведены ценные научные наблюдения, сделаны первые описания Антарктики, собраны богатые коллекции растений и животных. Успех экспедиции во многом определялся незаурядной личностью Беллинсгаузена. Он – автор замечательного дневника, где интересно описаны экспедиция, научные открытия, нравы и обычаи народов. С 1828, уже будучи адмиралом, служил на кораблях, участвовал в осаде и взятии крепости Варна во время рус.-турецкой войны 1828 – 1829. С 1839 до конца жизни был военным губернатором Кронштадта.


Похожие записи:

.
Метки: ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

top